Nicholas Fury Hermione Granger Castiel Annabeth Chase
попадая к нам на кроссовер, каждый из нас сможет как можно дольше хранить в своей голове воспоминания о детстве, чтобы в любой момент уметь возвратиться в этот мир грёз и чудес, и почувствовать у себя на губах вкус бабушкиного малинового варенья.

crosscarefree

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crosscarefree » родные сердцу моему » яблоко раздора


яблоко раздора

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://funkyimg.com/i/32Ys1.jpg
... самый страшный гнев, гнев бессилия.
.      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .

местонахождение и время квартира Рида

участники: Гэвин Рид и РК900Ричард

описание;
"Серебристое яблоко издевательски бликануло ему в глаза блестящим боком. Внезапно разозлившись, Гэвин схватил его со стола и швырнул в стену; гулко звякнув, оно отскочило и покатилось прочь, остановившись посреди комнаты. Резной листик отломился вместе с черенком, а на боку красовалась заметная вмятина."
Главы 9, 12.

Отредактировано Gavin Reed (2020-03-10 05:49:39)

+1

2

[indent] Кто-то скажет, что счастье это куча денег. Для кого-то за счастье поесть или поспать там, где тепло и сухо. А для меня счастьем было осознание того, что я хоть и тусовался неизвестно где сутками, а то и неделями, то теперь у меня было, куда прийти. Мой дом, мой угол, в котором я был уверен. Дом Гэвина Рида. Вообще странно, что детектив не послал меня далеко и надолго с моими закидонами, но.. Я любил его, безумно, и, пожалуй, был благодарен девиации за это чувство. Когда я приезжал домой после очередного загула, меня встречал бубнящий детектив, отправлял мыться, а потом жадно слушал, как я взахлеб рассказывал о своих приключениях. Да и в такие дни наверняка департамент отдыхал и спокойно дышал, ведь я не попадался за решетку, и капитан Фаулер, наверное, уже и отвык от меня. А я от него, надо будет зайти поздороваться как-нибудь. А еще Коннора повидать. Соскучился.
[indent] Сегодня я приехал в город после очередных тусовок в Европе, привез Гэву очередной сувенир, и не застал мужчину дома. Пожал плечами, разгрузился на пол в прихожей и решил немного прибраться в холостяцкой хате. Видимо, у Рида настали непростые времена – на полу разбросаны вещи, в кухне в раковине болтались тарелки. Обычно Гэвин следил за порядком, но видимо сейчас на работе творился полный бардак, раз его не было до сих пор, и в доме был такой беспорядок. Но я ведь андроид, мне не может быть лень. Я сунул вещи Рида в машинку, перемыл посуду, и решил сполоснуть полы на швабре, чтобы дышалось получше. Вместе с этим немного поиграл с кошкой Гэвина, которая оказалась очень голодной и счастливой что в доме появился хоть какой-то двуногий. Разумеется, я ее покормил, и пока она была занята, быстро прошелся тряпкой под диваном в гостиной. Вытаскивая на свет божий нечто серебристое и до боли знакомое.
[indent] Взял в руку то, что осталось от яблока, которое… я сам дарил Риду на день рождения месяц назад. Там еще были карточки его любимой коллекции, и я невольно улыбнулся, вспоминая тот восторг в глазах мужчины, его неверие, его.. поцелуй, что обжег мои губы воспоминанием. Но я точно помню, что Гэвс сказал, что яблоко сломалось, однако повреждения на корпусе говорили о том, что оно сломалось при воздействии большой силы. Запустив сканирование, я воссоздал картину того, как пострадало яблоко, и увидел, как Рид в ярости бросает его в стену. Листочек отлетает от основного корпуса, на яблоке появляется вмятина, которая сейчас неприятно шелушилась под синтетическими пальцами. Выходит, Рид солгал. Но зачем? Ведь это случилось ровно после того, как я сбежал, поняв, что мои чувства к этому человеку более глубокие и интимные, чем мне ожидалось. Я влюбился в Рида, потому решил избавить и его и себя от этого тягостного бремени. Но.. Странно все это. Я оставил яблоко на столике рядом с кучей журналов, и закончил уборку как раз к одиннадцати часам, когда в доме заскребся ключ в замочной скважине. Внезапно я почувствовал некоторое... волнение. как перед первой встречей в приватной обстановке.
[indent] - Гэвин, привет! – я заулыбался и тут же стиснул Рида в объятиях, смотря на изможденного, осунувшегося детектива. На лбу было написано, что Рид устал, голоден и измучен работой, но то, что домой приехал, уже радовало. Отправив его в душ, я наскоро приготовил ему калорийный омлет с сыром и шпинатом, и стакан кислородного коктейля – кофе на ночь я не одобрял. А когда детектив поел, я решился задать вопрос, который словно сидел на подкорке. Словно маячил на видеосенсоре сродни назойливой системной ошибке. – Гэвин, а помнишь, мы с тобой говорили про то яблоко, что я подарил тебе? Ты сказал, что оно сломалось.. Но ты сломал его сам. Зачем? – склонил голову на бок.

Отредактировано RK900 (2020-04-13 01:57:49)

+1

3

[indent] Хрупкий кожаный мешок. Гэвин не единожды слышал эту фразу от Ричарда в свой адрес. В глазах Коннора тоже частенько что-то такое читалось, хотя им и не озвучивалось. Андроидов явно подбешивал тот факт, что людям нужно спать, есть, просто как-то расслабляться, ведь это мешает работе. С одной стороны, они правы, ведь они делают важное дело и иногда промедление даже в одну минуту может стоить кому-то жизни, но иногда... черт подери, они всего лишь люди! Это их природа, их такими создали, они это не выбирали. Их организмы изнашиваются. Слух, зрение, координация - все портится, а потом наступает смерть. Потому что у живого существа есть конец, ресурс жизни не безграничен. И если люди не будут отдыхать, они израсходуют его очень быстро. Как-то раз Рид выдал подобное возмущение в ответ на раздраженное замечание об его усталости, и эти слова в итоге обернули против него, насильно выпихнув из участка в отгул, выспаться. В прочем, меньше себе напоминать собственную затертую куртку он не стал. Скоро расползется по швам, но все пытается сохранить товарный вид, казаться крутым и сильным. Потому что иначе — отставка, куча свободного времени, которое нечем будет занять и мысли. Собственные мрачные, липкие, неприятные мысли. О том, что устало не только тело, но и душа тоже. Казаться тем, чем хотелось бы быть, но чем на самом деле не является. Рваться к лучшему, но топтаться на месте. Радоваться каким-то победам, но вдруг понимать, что в масштабе капельку побольше эта самая победа ничего не значит. И если устаревшую вещь можно снять и выбросить на свалку, то мысли из головы просто так не выкинешь. Они со скоростью света обволокут не занятую расследованием голову, не оставив и клочка просвета. Не оставив выхода. Нет, один оставят, конечно, но он никому не понравится. Самому детективу в первую очередь. И потому он только больше нагружает себя работой, чтобы не быть плененным вот этим омутом самокопания. Ведь в участке по-прежнему каждый день случается локальный Апокалипсис - дел много, рабочих рук не хватает, андроиды все так же бесят. Но ночь и сон никто не отменял, увы.
[indent] Ввалившись в квартиру, Рид буквально с порога заметил, что что-то изменилось. Тревога внутри подняла голову, вздохнула и рухнула обратно. Изменением оказался Ричард, и это чудо технического прогресса просто навел порядок в доме, что Рид запустил за время отсутствия своего любимого андроида. Это хорошая новость. Очень хорошая. Это значит, что сегодня Рид поужинает не полуфабрикатами, а нормальной стряпней. Уснет не на видавшем виды диване, завернувшись в плед и забыв выключить телевизор, а в своей кровати. Теплой и в кои-то веки смятой объятиями, а то чем и покрепче. Прекрасное лекарство от депрессии и выгорания.
[indent] Размечтался. Нет, в целом, пункт о хорошем ужине уже был выполнен, а второй еще никто не отменял, но вот появление третьего Рида не особо радовало. Откровенные разговоры - это то, в чем Гэвин откровенно плох. Вызов на ковер всегда означал, что есть проблема, которую просто так не решишь каким-то молчаливым поступком, не проигнорируешь, которая не рассосется сама со временем. Не то чтобы Гэвин часто пускал что-то на самотек, но многое он просто считал недостойным внимания и своих сил на исправление. Может быть, именно поэтому он все еще медленно тушится в этом болоте из недовольства собой, плохих отношений с людьми и бог знает чего еще, но он никогда себе в этом не признается. Не остановится, не посмотрит на себя со стороны и не согласится с тем, что не вывозит. Что ему нужна помощь. Скорее даже не помощь, а просто моральная поддержка. Потому что он терпеть не может чувствовать себя слабым, беспомощным, бесполезным. Терпеть не может что-то не понимать. Ему проще ощетиниться, надуться, превратиться в кактус и колоть всех иголками, чтоб никто не увидел, что ему тяжело, и не воспользовался этим. Одного раза хватило. Нет, даже двух. Как ему хватило духу простить Ричарда после того побега - одному богу известно. Где-то в области сердца все еще болезненно саднило, но в целом не мешало. Все ошибаются. Да, точно, вот оно.
[indent] - Запрос не верен. Правильнее было бы спросить почему. А подумав, может, ты и сам бы понял. - Вспоминать ту вспышку гнева не хотелось. Объяснять что-то - тем более. Умный парень, сам додумается. А он умный, несмотря на все свои программные сбои необратимого характера.

+1

4

[indent] Иногда всегда кажется, что ты человек. Что понимаешь парня, сидящего напротив тебя, что сейчас же как и он сморщишь нос при виде шпината в тарелке, при виде стакана совсем не с кофе, но затем просто понимаешь, что я не умею. Не умею морщить нос, не могу и не смогу никогда понять его отношения к питательным травам, к постиранному воротничку. Ну чем плохо то, что ты выглядишь не как потасканный жизнью детектив, а бодро и свежо, как и должно быть? Гэвин до сих пор остается для меня загадкой, которую было интересно разгадывать день за днем. Но была еще одна особенность людей, которая меня.. не знаю, напрягала?
[indent] Людям свойственно лгать. Не важно, по поводу или без, но для меня этот кластер недоступен, даже с учетом того, что я девиант, причем не совсем правильный девиант. Я не понимал саму суть лжи, ее смысл и составляющие. Ну какой смысл приукрасить действительность, если рано или поздно суть раскроется, и будет в раз хуже, чем было до этого? Разумеется, мне не было больно от того, что Рид сказал тогда, мне было… странно и некомфортно. Словно что-то прошло мимо меня, оставляя шлейф недосказанности. Для андроида это значит потерять какую-то важную деталь, словно недостающий кусочек пазла, без которого картинка не будет целостной. Разумеется, можно банально запустить сканирование, попытаться самому заполнить этот пробел, но это будет уже совершенно не то.
[indent] Склоняю голову на бок, слушая Гэвина и прокручивая заново события того дня. Того волшебного дня, в который я не поверил. Мне не верилось в то, что мы сможем прожить счастливо всю жизнь, не с моими закидонами, не с работой Гэвина. Мне казалось, что мы оба понимали это, но попытку предпринял только я, покинув дом детектива после горячей ночи. Вспоминая те перчатки, у меня до сих пор маленько троит систему, и до постыдного хочется еще. Но за всеми этими мыслями я как-то запоздало понимал, что сам обманул Гэвина. Наверное. Мягко коснулся его щеки пальцами, стирая крошку с уголка губ, и слабо улыбнулся. Снова небритый, такой.. родной и любимый. Иногда меня посещали мысли, чтобы Гэвин вообще не брился, но представить его с бородой я не мог.
  [indent] - Ты ведь понимаешь, почему я так поступил. Мы ведь говорили об этом, - настроение стремительно менялось, и я не мог понять, в какую сторону. У машины ведь не может быть плохого настроения, машины не могут грустить, не могут злиться или выходить из себя. Тогда почему у меня такое ощущение, что Гэвин словно вырвал во мне что-то. Поругаться сейчас с любимым человеком? С тем, кто принял и понял меня таким, какой я есть? Идея так себе. Диод помигал желто-красным светом, я встал с места и отошел к окну, смотря, как человек выпрямляется на своем месте. – Ты ведь знаешь, что все эти душевные терзания мне недоступны. Я не могу плакать, не могу переживать и страдать, не могу выяснять отношения, как ты например. И принял для себя на тот момент единственно верное решение, - совершенно человеческим движением я взъерошил себе волосы, забрал у Рида пустую тарелку и спустя пару минут поставил чистую в мойку. – Я.. Я знаю, что оно было неверным. И благодарен тебе за второй шанс. Правда, Гэвин, - у меня было впечатление, что меня сейчас разорвет на миллион осколков. Странное, щемящее чувство в груди, там, где тириумный насос исправно гонял голубую кровь по моему телу. То чувство, которое я не могу понять. И объяснить мне может только человек, сидящий напротив. – Гэвин, как мне идентифицировать то, что чувствую сейчас? Знаешь, это.. Тяга к тебе. Гораздо сильнее, чем раньше. Такое впечатление, что мне тебя мало. И в груди… Знаешь, такое.. Я не знаю, как это описать. Расскажи мне?

Отредактировано RK900 (2020-04-13 08:04:29)

+1

5

[indent] Ричард умный парень. Умный парень. Умный. Парень. Гэвин снова ловится на эту удочку восприятия, забывая, что перед ним не человек. С человеком проще. У человека есть собственный опыт, на который можно сослаться по-типу "ну, ты знаешь, ты понял", по большей части стандартный, уникальный лишь своей глубиной того или иного чувства. У андроидов такого опыта нет. Им приходится черпать информацию из интернета, благо на дворе век цифровых технологий не думает заканчиваться. Но сухие слова из энциклопедий никогда не заменят собственного ощущения. Ощущения же нужно создавать. Медленно и постепенно, день за днем заставляя андроида сохранять какие-то его признаки в отдельный кластер информации, которую он потом подолгу будет обрабатывать. И если с положительными ощущениями это происходит самопроизвольно и без особого труда, то с негативом приходится поковыряться. Людям ошибочно кажется, что андроид, пусть и девиант, примет их такими, какие они есть, но, в отличие от них самих, не потребует никаких изменений. Будет просто изучать и копировать. Так и будет, но лишь отчасти. Потому что поток вопросов о том, чего не найти во всемирной паутине, посыпется на голову обладателя этой чудо-техники. Можно, конечно, вспылить и ничего не объяснять, закрыться в себе и замуроваться за семью душевными печатями, но кому от этого легче будет? А можно попытаться честно ответить на все вопросы, вместе с тем для себя самого вскрывая правду о том, что, зачем и почему ты делаешь, говоришь, чувствуешь. И вот эти открытия... они очень правильные и такие простые, что ты начинаешь злиться. Злиться на себя, почему же ты раньше не мог  своим умом без пинков до всего этого дойти? Ведь тогда жить было бы намного проще. Потому что если освободить проблему от эмоций, остается лишь ситуация. А из ситуации всегда есть выход. Но время безнадежно упущено на вспышки агрессии и ты представляешь собой результат того, что сам допустил.
[indent] А что допустил Гэвин Рид? Кто он есть? Коп. Человек, который каждый день рискует жизнью, загоняя уровень адреналина в крови на такие высоты, что могут убить лошадь. Он сам и может быть этой самой загнанной лошадью, схватив шальную пулю и однажды просто не вернувшись домой. Опасно записываться к нему в близкие люди - в любой момент тебя могут использовать как рычаг давления. Похитить, покалечить, убить. Каждый день он видит столько мерзости, что в пору мучиться ночными кошмарами. Это ему должно нравиться? Никому в здравом уме это не будет приятно, но это просто его работа. Ненормальная, но работа, перетекшая в образ жизни. Да и вряд ли Гэвин когда-нибудь представлял себя женатым, с детьми, живущим в коттедже и выращивающим бегонии под окном гостиной.  Заботящимся о ком-то еще окромя себя любимого, кошка не в счет. Это же любить надо. Чувствовать что-то. А чувствами Рид себя не обременял. Он и людей-то редко встречал, которые достойны, чтобы их любили. И себя таким не считает. Ведь, будь это иначе, то он уже давно не был бы одинок. И пусть сейчас, сравнительно недавно, это было уже не так, в его привычный мир все равно не вписывались отношения с андроидом, да еще и с таким, который спокойно усидеть на своей жопе пластиковой не может, чтобы не влипнуть в какую-нибудь историю. Нет, он не против, совсем не против, ему это даже нравится. С какого-то момента, который он каким-то непостижимым образом упустил. Или намеренно не заметил, уже не суть. Но вместе с тем это и жутко выбивает из колеи, потому что постоянно ставится под сомнение. А чтобы их развеять, надо думать. А чтобы думать, нужно время. А времени у них нет, такая эпоха. И вряд ли когда-нибудь будет. Новое сложное дело, бессонные ночи, запущенная квартира, оголодавшая кошка, погоня и очередная травма - вот его, Гэвина Рида, реальность, постоянная и устойчивая в своем хаосе. Бог знает что еще может случиться. А вдруг завтра ему будет велено идти работать под прикрытием? И вся вот эта хрупкая идиллия, что установилась в их с Ричардом странных отношениях, сложится как карточный домик. Хотя бы просто потому, что эта вот кибернетическая срань не поверит ни единой отговорке Гэвина, которыми он попытается отодвинуть андроида от себя. Мало того, еще и добьется ответа от своего братца о правде и, не дай Камски, отправится следом. Ощущение неопределенности гложет и раздражает детектива, поэтому одному ему всегда было легче. Поэтому было легче, когда Ричард где-то шатается. Когда не зациклен на своем человеке, а интересуется миром. Так просто лучше для всех, но не слишком эта мысль успокаивает. Поэтому он просто не будет думать. Самокопание это для философов и психологов, а он простой человек и жизни хочет простой.
[indent] - Ты противоречишь сам себе, - При других обстоятельствах наблюдать, как Ричард нервничает было бы даже интересно, но вот сейчас совсем не хотелось. Для любого разговора стоит ждать подходящего времени и подбирать слова, что Гэвин не то что в данную минуту, а в целом не особо-то умел, как бы ему самому не хотелось расставить все точки над и. Тяжело вздохнув, он переждал, пока первичное раздражение уляжется, потер переносицу по привычке и подошел к Ричи вплотную, привлекая к себе все внимание андроида, обнимая за талию и прижимая так крепко, как может. Пусть потом говорит, что Рид видит в нем лишь куклу, что человеку свойственно трахать все подряд, что для этого пригодно, лишь бы только не мигал сейчас диодом своим как новогодняя гирлянда, норовящая загореться от скачка напряжения. - Ты как ребенок. И будешь таким еще очень долго. Не силься понять то, что понимать пока рано. У тебя же есть.. не знаю там, долгий ящик? Запиши это туда, оставь на потом. Прими как данность. Я не лучший рассказчик о таких вещах.
[indent] Кажется, в голове это все звучало лучше. Но Гэвину и самому не мешало бы обдумать то, что сказал сейчас Ричард. Потому что это было взаимно. А что это и как это называется, и как облечь это в слова - этого человека раньше мало волновало. Ключевое слово раньше. Потому что идеальная роботопамять обязательно потом как-нибудь подкинет этот эпизод в актуальные для себя и снова задаст все те же вопросы, на которые уже нужно будет дать ответ. Но к тому моменту он уже будет готов.

Отредактировано Gavin Reed (2020-03-31 23:02:44)

+1


Вы здесь » crosscarefree » родные сердцу моему » яблоко раздора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно